在线咨询
如果您有什么疑问或者遇到难以解决的问题,欢迎您的咨询!
在线留言
信息详情

您当前的位置是:网站首页 > 公司治理 > 信息详情

物业公司有权在楼间空地划车位吗
来源:免费法律咨询-杭州律师-浙江律师-律师在线咨询 作者:admin 发表时间: 2017-6-5 阅读数:330

摘自http://www.chinacourt.org/article/detail/2017/05/id/2881696.shtml

物业公司有权在楼间空地划车位吗

2017-05-26 19:35:54 | 来源:中国法院网 | 作者:崔超
   停车难的问题不仅困扰着小区业主,也同样困扰着物业服务企业。园区车位有限,随着车辆的增加,势必会造成供不应求的局面,为解决停车难题,一些物业服务企业在小区楼间空地划车位,在解决部分业主停车难的同时,也有部分业主对物业公司划车位的行为提出异议。那么物业公司是否有权在小区楼间空地划出车位进行出租呢?
   物业公司无权擅自在小区楼间空地划出车位出租。小区楼间空地属于小区公共建筑和共用设施,根据《物业管理条例》第50条及第55条的规定,物业管理区域内按照建筑规划建设的公共建筑和公用设施,不得改变用途。
   物业服务企业确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当提请业主大会讨论决定同意后,由业主依法办理有关手续。利用物业共有部位、共用设施设备进行经营的,应当在征得相关业主、业主大会、物业服务企业的同意后,按照规定办理有关手续。业主所得收益主要用于补充专项维修资金,也可以按照业主大会的决定使用。
   综上,物业公司利用小区楼间空地拓展车位进行出租,应至少满足三个基本要求:一是确系为全体业主利益而利用空地;二是需经相关业主、业主大会同意;三是办理相关手续。